Делегация ПИШ «Сердце Урала» посетила с рабочим визитом автомобильный завод «Урал»

В рамках укрепления связей между ведущими промышленными предприятиями региона и Южно-Уральским государственным университетом делегация передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» во главе с директором Сергеем Тараном совершила рабочий визит на автомобильный завод «Урал» в Миассе.

Целью визита стало обсуждение перспектив расширения сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и запуск совместных образовательных программ.

Запуск новых совместных образовательных программ в рамках передовой инженерной школы отвечает актуальным потребностям автопрома в высококвалифицированных кадрах, способных решать сложные инженерные задачи и работать с передовыми технологиями. Сегодня предприятия нуждаются в специалистах, обладающих глубокими знаниями и навыками работы с цифровыми технологиями, проектирования, моделирования и управления производством.

«ЮУрГУ гордится тесными связями с ведущими промышленными предприятиями Уральского региона, – отметил Сергей Таран. – Мы высоко ценим многолетнее плодотворное сотрудничество с заводом «Урал» и рады возможности углубить наши партнерские отношения через взаимодействие в рамках передовой инженерной школы».

По итогам визита стороны договорились о запуске программ по подготовке инженеров по приоритетным направлениям завода, о прохождении производственной практики студентами на предприятии, а также о регулярном взаимодействии с ведущими инженерами АЗ «Урал» для подготовки студентов ПИШ «Сердце Урала».

В 2024 году передовая инженерная школа двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» проводит набор в магистратуру по специальностям: «Двигатели для устойчивого развития», «Робототехника и мехатронные системы» и «Цифровые двойники в двигателестроении и транспортном машиностроении».

Напомним, что в марте ЮУрГУ и автозавод «Урал» (Миасс) подписали соглашение об открытии в челябинском межуниверситетском кампусе совместной лаборатории, где будет вестись разработка инновационных решений в области машиностроения.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Фото: АЗ «Урал»
Вы нашли ошибку в тексте: